Festival l'histoire à venir

À (ré)écouter : les podcasts des rencontres de l’édition 2018 et 2019 sur le site de Radio Radio
À (re)voir : nos émissions sur la chaîne YouTube L’histoire à venir

Filtrer les événements

Venir à l'histoire

jeudi 18 février

logo

20h30

Une histoire universelle des ruines. Des origines aux Lumières (Seuil)

Rencontre sur YouTube avec l’auteur Alain Schnapp, animée par François Bon et Caroline Marchand

USAGES DU FAUX #1 - 18 > 21 mars

jeudi 18 mars

logo

21h

Les Baigneurs

Rencontre sur YouTube avec Anaïs Comet, Carina Louart et François Giustiniani, animée par Laurent Sterna

vendredi 19 mars

logo

21h

Aux frontières floues du faux

Rencontre sur YouTube avec Christian Bernard animée par Stéphane Boitel et Évelyne Toussaint

samedi 20 mars

logo

14h

Le Maître et Marguerite : traduire un chef-d’œuvre

Rencontre sur YouTube avec Françoise Morvan et André Markowicz animée par Christian Thorel

logo

17h30

Qui êtes-vous, Messieurs Ehrenbourg et Kalatozov ?

Rencontre sur YouTube avec Valérie Pozner animée par Natacha Laurent et Camille Sarrat

logo

21h

Le monde est faux

Rencontre avec Sophie Rabau et Pierre Senges

dimanche 21 mars

logo

14h

Stratégies littéraires du faux à travers les siècles

Rencontre sur YouTube avec Fabienne Bercegol, Pascale Chiron et Marine Le Bail, animée par Philippe Foro

logo

17h

« Voir » les masques

Rencontre sur YouTube avec Erhard Stiefel animée par Adeline Grand-Clément, avec la collaboration de Claude Dessimond

USAGES DU FAUX #2 - 7 > 9 mai

vendredi 7 mai

logo

18h30

L'affaire Glozel un siècle après

Rencontre sur YouTube, avec Jean-Paul Demoule, animée par François Bon et Yann Potin. Organisée en collaboration avec le Muséum de Toulouse

logo

21h

Un dieu peut en cacher un autre

Rencontre sur YouTube, avec Corinne Bonnet, Thomas Galoppin et Adeline Grand-Clément, animée par Charles-Henri Lavielle

samedi 8 mai

logo

21h

Fausses origines et parentés imaginaires ? Comment Rome a construit son identité

Rencontre sur YouTube, avec Florence Dupont, animée par Clément Bur et Thibaud Lanfranchi

dimanche 9 mai

logo

21h

L’archéologie et l’invention des preuves… de toutes pièces

Rencontre sur YouTube, avec Sandra Péré-Noguès, Jean-Paul Demoule et Yann Potin, animée par François Bon

L'histoire à venir

jeudi 20 mai

logo

21h

L'ADN dans tous ses états

Rencontre sur YouTube, avec Ludovic Orlando et Isabelle Crèvecœur, animée par Nicolas Teyssandier

USAGES DU FAUX #3 - 23 > 25 septembre

jeudi 23 septembre

logo

20h

Les Formes du visible

Rencontre avec Philippe Descola, animée par Vincent Azoulay et Claire Judde de Larivière

vendredi 24 septembre

logo

10h30

L'anthropologie de la nature à l'épreuve de la crise écologique

Rencontre avec Philippe Descola, animée par des membres du collectif Atécopol

logo

12h30

Le portrait photographique : une voie biographique

Rencontre avec Gilles Pandel autour de son exposition rétrospective, animée par Anne Lagny

logo

16h

La valeur de l’authenticité, une histoire des produits alimentaires à l’époque moderne

Rencontre avec Philippe Meyzie autour de son livre, animée par Solène Rivoal

logo

16h

Aimé Césaire

REPORTÉE AU SAMEDI 25 SEPTEMBRE À 18H AU THÉÂTRE GARONNE

logo

18h

Tyrannie et démocratie antique : histoires de faux ?

Conférence de Vincent Azoulay

logo

18h

Lilas rouge

Rencontre avec Reinhard-Kaiser Mühlecker autour de son livre, interprétée de l’allemand

logo

20h

Le sensible incarné : de l’histoire du corps à celle des sensibilités

Labo d’histoire avec Nahema Hanafi, Delphine Peiretti-Courtis et Hervé Mazurel

logo

21h30

Walid Raad — Sweet Talk: Commissions (Beyrouth) _ Solidere 1994-1997

Installation présentée au théâtre Garonne dans le cadre du Printemps de septembre

samedi 25 septembre

logo

11h

L'Arnaque à la nigériane

Rencontre avec Nahema Hanafi autour de son livre

logo

11h

Amour, mariage, sexualité : une histoire intime du nazisme (1930-1950)

Rencontre avec Elissa Mailänder autour de son livre, animée par Camille Fauroux

logo

14h

Quand la science produit du faux : préjugés raciaux, savoirs scientifiques et usages politiques

Rencontre avec Delphine Peiretti-Courtis autour de son livre

logo

16h

Le corps et l’inconscient : des régions de notre histoire collective ?

Rencontre avec Hervé Mazurel autour de ses deux livres Kaspar l’obscur ou l’enfant de la nuit et L’Inconscient ou L’oubli de l’histoire

logo

18h

Négritude : les maux de la langue

Labo d’histoire animé par Modesta Suárez, avec Anne-Marie Garat et Kora Véron

logo

20h

Lire le nazisme. L'intimité à l'épreuve de l'histoire

Labo d’histoire, animé par Lidwine Portes avec Reinhard Kaiser-Mühlecker et Elissa Mailänder

logo

21h30

Le VRAI quiz du festival !

Démêlez le vrai du faux lors de ce quiz animé par Guillaume Gaudin et Christian Rico

USAGES DU FAUX #4 - 3 > 4 décembre

vendredi 3 décembre

logo

16h

Molière : le goût du faux ?

Rencontre organisée en collaboration avec le Quai des Savoirs dans le cadre de l’année Molière en 2022, avec Fabrice Chassot et Yves Le Pestipon, animée par Philippe Chométy

logo

16h

Le fleuve qui voulait écrire. Les auditions du parlement de Loire

Rencontre avec l’écrivain Camille de Toledo autour du livre “Le fleuve qui voulait écrire. Les auditions du parlement de Loire” (Les liens qui libèrent, 2021)

logo

18h

Une histoire à votre façon

Atelier présenté par Claire Lemercier

logo

20h

Greenwashing : l'écologie en trompe-l'œil

Table ronde avec les membres de l’Atécopol Aurélien Berlan, Guillaume Carbou, Steve Hagimont, Vanessa Léa, Laure Teulières et Marie-Anne Verdier

samedi 4 décembre

logo

11h

Que peut la méthode historique face aux publications en ligne ?

Café-débat présenté par Émilien Ruiz et animé par Emmanuelle Perez-Tisserant

logo

11h

Représentations de la préhistoire : discerner le vrai du faux

Table ronde animée par Nicolas Teyssandier, avec Anne Augereau, Geneviève Azam et Christophe Darmangeat

logo

11h30

Une histoire des luttes pour l'environnement

Labo d’histoire animé par Adeline Grand-Clément, avec Anne-Claude Ambroise-Rendu et Steve Hagimont autour du livre “Une histoire des luttes pour l’environnement. Trois siècles de débats et de combats” (Textuel, 2021)

logo

14h

École publique et émancipation sociale : un débat d’hier et d’aujourd’hui ?

Labo d’histoire animé par Natacha Laurent, avec Laurence De Cock et Olivier Loubes

logo

15h30

Amazonie, Loire, Papouasie : les luttes environnementales en récit

Table ronde animée par Sébastien Rozeaux, avec la compagnie Azkona Toloza, Nicolas Rouillé et Camille de Toledo.

logo

18h

Service public et fonctionnaires : idées fausses et vrais enjeux

Labo d’histoire animé par Alexandre Tisserant, avec Claire Lemercier et Émilien Ruiz

logo

20h

Complotismes et enseignement de l'histoire

Labo d’histoire animé par Olivier Loubes, avec Laurence De Cock et Anne-Claude Ambroise-Rendu

logo

20h30

Teatro Amazonas

Spectacle de la compagnie Azkona Toloza (Chili/Espagne)